Volver
Resultados 4ª Fecha “Copa Sindelen”

El día jueves 16 de mayo se jugó la 4ª fecha de la temporada 2019. La jornada se llevó a cabo en el Club de Polo en donde se hicieron presentes 112  jugadores de nuestra Corporación para disputar la “Copa Sindelen”.

El Gerente de la Corporación don Luis Hernán Peró, nos comenta cómo vivió esta cuarta fecha: “La cancha estaba ya con sus fairways de los primeros 9 hoyos en excelente estado, esperándose hacia finales de año contar con toda la cancha con un nuevo pasto para los 18 hoyos, nos tocó un   día  un poco frío pero igual excelente para practicar nuestro deporte preferido”.

Para nosotros es muy bueno poder jugar en esta cancha, difícil y un poco cansadora, pero los buenos resultados demuestran el buen nivel de juego de nuestros socios tanto en Pre-Senior como en Senior; destacada fue la participación de Francisco Zegers, jugador local, que hizo 36 puntos gross. Nuestras felicitaciones a los 16 ganadores de las distintas categorías”, finalizó.

B.- Resultados Campeonato Club de Polo:

B.1.- Categoría Pre-Senior

               Primer Lugar Gross:           Alejandro Fantini B 29 puntos.

               Segundo Lugar Gross:      Hernan Etchebarne R. 28 puntos (Mejor 2da vuelta).

               Primer Lugar Neto:            Jose Pablo Rios  34 puntos.

               Segundo Lugar Neto:        Ronald Hirsch F 33 puntos.

B.2.- Categoría Senior A:

               Primer Lugar Gross:          Francisco Zegers D. 36 puntos

               Segundo Lugar Gross:     Guillermo Martínez M. 35 puntos.

               Primer Lugar Neto:           Juan Eduardo Thomas L. 37 puntos.

               Segundo Lugar Neto:       Jaime Loy W.  35 puntos.

B.3.- Categoría Senior B:

               Primer Lugar Gross:         Alberto Valdes G.. 24 puntos.

               Segundo Lugar Gross:     Eliseo Gracia T. 23 puntos.

               Primer Lugar Neto:           Arturo Selle S,. 34 puntos.

               Segundo Lugar Neto:       Alvaro Valdes C. 33 puntos.

B.4.- Categoría Senior C:

               Primer Lugar Neto:          Rony Obach G. 42puntos

               Segundo Lugar Neto:     Gabriel Larroulet G. 32 puntos.

               Tercer Lugar Neto:          Alejandro Serra V. 31 puntos (Mejor 2da vuelta).

               Cuarto Lugar Neto:         Jose Ignacio Amenábar. 31 puntos.

B.5.- Best Approach:

                              Hoyo 3:               Pablo Rado R.

                              Hoyo 6:               Iván Castro A.

                              Hoyo 13:             Sergio Contardo P.

                              Hoyo 16:             Gonzalo Milic B.

La Copa Sindelen que se jugó por primera vez en la Corporación, nos mantuvo entretenidos por más de cinco horas jugando con nuestros amigos y compitiendo por muy buenos premios entregados por la Corporación en conjunto con nuestro auspiciador.

Nuestros agradecimientos a su Presidente y socio de la Corporación don Horacio Simonetti B. por su colaboración, su entusiasmo y preocupación para que disfrutáramos de una entretenida tarde golfistica.

Agradecemos también al Club de Polo, en la persona de su Capitán don Alberto Cobo, quién participó junto a nosotros, por la impecable presentación de la cancha y la muy buena atención de su personal para recibirnos y atendernos. Y también a su concesionario don Germán Miranda por la excelente recepción, cocktail y comida que fue muy celebrada por nuestros socios.

Publicado el 22 de mayo, 2019